Китайские студенты изучат русский язык и культуру дистанционно – Институт Конфуция в БГПУ

На Северо-Востоке Китая стартовал проект дистанционного обучения по культуре России

В сентябре 2015 года началось обучение   китайских студентов по программе «Культура России». Обучение проходит в дистанционном формате на средства выделенного Благовещенскому государственному педагогическому университету гранта фонда «Русский мир».

Сотрудничество БГПУ с фондом «Русский мир» началось в 2008 году, когда фондом «Русский мир» БГПУ был выделен грант на поддержку проекта «Создание русских центров в Северо-Восточных провинциях Китайской Народной Республики». В 2008-2009 гг. БГПУ подписал договоры о создании центров (см. Приложение) с Чанчуньским университетом, Харбинским педагогическим университетом, Харбинским университетом, Хэйхэским университетом и Дацинским педагогическим университетом.  На базе этих 5 центров и проходит обучение.

 В июне 2015 г. в г. Вэйхай провинции Шаньдун (КНР), на базе Шаньдунского университета прошли курсы повышения квалификации для китайских преподавателей-русистов. Были обсуждены различные аспекты преподавания русского языка как иностранного и гуманитарных дисциплин, в том числе использование дистанционных технологий при обучении.

Аудиторные занятия проводятся китайскими преподавателями один раз в неделю, основная же работа с китайскими студентами осуществляется дистанционно через сеть Интернет. Еженедельно лекции и домашнее задание высылается студентам на электронную почту. После этого китайский преподаватель проводит семинар, разъясняя материал лекций.  Домашнее задание китайские студенты высылают на проверку российскому преподавателю.

Курс «Культура России» будет направлен на формирование у китайских студентов комплексного восприятия русской культуры, и носит преимущественно дискуссионный характер. Данный курс послужит основой для написания студентами научных работ, которые они представят на круглом столе.

Круглый стол по актуальным проблемам культуры России станет итоговым мероприятием проекта, он пройдет в Харбине. Рабочий язык круглого стола – русский.  На круглый стол будут отобрано 10 лучших студентов, обучающихся в центрах русского языка. В рамках круглого стола также состоится экскурсия по памятникам русского наследия Харбина, которая будет организована русским клубом Харбина, с которым у БГПУ также налажено плодотворное сотрудничество.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новостная рассылка
Подписка