Лекции Алексея Маслова в БГПУ – Институт Конфуция в БГПУ

29-30 ноября 2012 г. в рамках недели китайского языка в БГПУ с лекциями выступил известный востоковед, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. Всего учёный прочитал в БГПУ три лекции, на которых рассказал о современном китаеведении и о новых методиках изучения Китая.

Алексей Маслов – автор 15-ти научных монографий, многочисленных научно-популярных книг по ушу, более ста научных статей, посвящённых истории и культуре стран Восточной Азии. Его работы издавались на английском, китайском, французском и русском языках. Он читает лекции в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле, Токио, Париже и Гонконге. Его визит в Благовещенск — большой подарок всем тем, кто интересуется китайским языком и культурой.

Свою первую лекцию в БГПУ Алексей Маслов начал с того, что отказался от заранее написанной лекции с традиционной демонстрацией слайдов, и выразил желание пообщаться со студентами БГПУ более неформально. «Китаеведение – это мистификация. Это не наука, потому что нет методики, это не набор навыков. Это набор знаний о Китае», – заявил Маслов.

По словам профессора, современное российское китаеведение находится на уровне столетней давности. «Для нас сейчас очень важно понимать, что такое Китай, как он будет развиваться, как мы можем это использовать. Нужно готовить новое поколение китаеведов», – объяснил ученый цели своего визита в Благовещенск.

30 ноября, у Алексея Маслова прошло ещё две лекции в БГПУ – в 9:40 и в 11:20. На лекции приглашались все желающие.

Помимо науки, Маслов активно занимается ушу: он включён в список ста выдающихся мастеров мира, единственный из иностранцев занесен в «Схемы-хроники шаолиньских монахов-бойцов».

Новостная рассылка
Подписка