Стипендия Института Конфуция 2015

Ниже при­ве­де­ны усло­вия полу­че­ния сти­пен­дии и вузы, участ­ву­ю­щие в про­грам­ме

Обра­ща­ем ваше вни­ма­ние: жел­тым цве­том выде­ле­ны кате­го­рии сти­пен­дий, кото­рые доступ­ны для рус­ских сту­ден­тов.

Ува­жа­е­мые сту­ден­ты (не слу­ша­те­ли Инсти­ту­та Кон­фу­ция БГПУ), если вы ука­зы­ва­е­те наш Инсти­тут Кон­фу­ция (Confucius Institute at Blagoveschensk State Pedagogical University (布拉戈维申斯克国立师范大学孔子学院)) инсти­тут – через кото­рый вы пода­е­те заяв­ку, то вам для того, что­бы ваша заяв­ка была рас­смот­ре­на уни­вер­си­те­та­ми необ­хо­ди­мо сооб­щить нам ваше имя (сюда в комен­та­рии, или на почту sinocenter@yandex.ru), что­бы мы узна­ли вас в систе­ме и отме­ти­ли там. Без это­го вашу заяв­ку рас­смат­ри­вать не будут!
В спис­ке уни­вер­си­те­тов, участ­ву­ю­щих в про­грам­ме неко­то­рые уни­вер­си­те­ты поме­че­ны таким зна­ком – #, это зна­чит, что в эти уни­вер­си­те­ты мож­но попасть толь­ко по реко­мен­да­ции их вузов-парт­не­ров в Рос­сии. Нашим вузом-парт­не­ром явля­ет­ся Хэй­х­эй­ский уни­вер­си­тет (Heihe University/ 黑河学院).

ВНИМАНИЕ! КОГО ПИСАТЬ В ГРАФЕ 在华事务联系人或监护人/Business contacts in China or guardian? вы подаете заявку через определенный Институт Конфуция, где работает директор с китайской стороны. В этой графе вы указываете именно его. Обратитесь в свой Институт Конфуция, они дадут вам его контакты.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что доку­мен­ты в бумаж­ном вари­ан­те отправ­лять не надо.

Про­це­ду­ра-полу­че­ния-Сти­пен­дии-ИК-2015

вузы (2015)

76 комментариев

  1. Alexey | 22.03.2015 at 20:15

    Здрав­ствуй­те. После про­смот­ра тре­бо­ва­ний на пода­чу доку­мен­тов на сти­пен­дию Инсти­ту­та Кон­фу­ция 2015 воз­ник­ло несколь­ко вопро­сов. Буду рад, если под­ска­жи­те
    1. Осу­ществ­ля­ет­ся ли в 2015 году рас­смот­ре­ние тех кан­ди­да­тур на Стипендию,которые не явля­ют­ся сту­ден­та­ми Инсти­ту­та Кон­фу­ция?
    2. Нуж­на ли сей­час справ­ка о состо­я­нии здо­ро­вья Foreigner Phisical Examination Form при пода­че доку­мен­тов?
    3. Обя­за­те­лен ли пере­вод дипло­ма о выс­шем обра­зо­ва­нии на китай­ский или доста­точ­но на англий­ский? Луч­ше пере­во­дить диплом маги­стра или спе­ци­а­ли­ста, если оба есть в нали­чии?
    4. Все ли нуж­ны из этих доку­мен­тов для пода­чи доку­мен­ты на годич­ные кур­сы: эссе, пись­мен­ное обя­за­тель­ство о пре­по­да­ва­нии китай­ско­го более 5 лет (есть ли обра­зец?), есть ли огра­ни­че­ние по коли­че­ству реко­мен­да­тель­ных писем(с места рабо­ты, от пре­по­да­ва­те­ля китай­ско­го и.т.д.)?Можно ли в каче­стве Recommending Institute в раз­де­ле Referee ука­зать Шко­лу ино­стран­ных язы­ков (с при­ло­же­ни­ем реко­мен­да­тель­но­го пись­ма)?
    5. Знак * зна­чит в спис­ке Host Institutes for Confucius Institute Scholarship озна­ча­ет, что в этот вуз мож­но пода­вать доку­мен­ты толь­ко, если ты явля­ешь­ся сту­ден­том это­го Вуза?

    Изви­ни­те, что так мно­го вопро­сов. Спа­си­бо

    Reply
    • Институт Конфуция | 23.03.2015 at 11:29

      Здрав­ствуй­те. По какой про­грам­ме вы пла­ни­ру­е­те обу­чать­ся (семестр, год или маги­стра­ту­ра)?
      1. В сти­пен­дии ИК может участ­во­вать любой жела­ю­щий
      2. Нет
      3. Если у вас есть воз­мож­ность пере­ве­сти диплом на англий­ский или китай­ский, то луч­ше пере­ве­сти на китай­ский. Луч­ше пере­ве­сти диплом спе­ци­а­ли­ста.
      4. 2 реко­мен­да­тель­ных пись­ма (от пре­по­да­ва­те­ля китай­ско­го язы­ка, дека­на, про­фес­со­ра и тд.), эссе (жела­тель­но). В сти­пен­дии ИК реко­мен­ду­ю­щим инсти­ту­том явля­ет­ся толь­ко Инсти­тут Кон­фу­ция.
      5. Здесь вы так­же ука­зы­ва­е­те Инсти­тут Кон­фу­ция, через кото­рый пода­е­те заяв­ку.

      Reply
      • Alexey | 23.03.2015 at 18:56

        Огром­ное спа­си­бо Вам за инфор­ма­цию. Я соби­ра­юсь пода­вать на годич­ные кур­сы.
        4. Если в нашем реги­оне нет Инсти­ту­та Кон­фу­ция, то мне ука­зы­вать Инсти­тут в бли­жай­шем реги­оне? Подой­дёт ли на Ваш взгляд вари­ант реко­мен­да­тель­но­го пись­ма с рабо­ты, если рабо­та­ешь пре­по­да­ва­те­лем и от сво­е­го пре­по­да­ва­те­ля?

        Reply
        • Институт Конфуция | 23.03.2015 at 19:01

          Если бли­жай­ший к вам Инсти­тут Кон­фу­ция будет согла­сен, то пода­вай­те через него (что­бы ваша заяв­ка была рас­смот­ре­на уни­вер­си­те­та­ми необ­хо­ди­мо Инсти­ту­ту Кон­фу­ция знать ваше имя, что­бы они уви­де­ли вас в систе­ме и отме­ти­ли там. Без это­го вашу заяв­ку рас­смат­ри­вать не будут).
          Реко­мен­да­тель­ное пись­мо дол­жен напи­сать чело­век, кото­рый может про­фес­си­о­наль­но оце­нить ваши зна­ния китай­ско­го язы­ка. В кон­це пись­ма этот чело­век дол­жен поста­вить печать и под­пи­сать­ся (декан, про­фес­сор и тд)

          Reply
          • Alexey | 23.03.2015 at 22:36

            Спа­си­бо Вам! Остал­ся послед­ний невы­яс­нен­ный вопрос.Медицинскую справ­ку точ­но делать не надо, если пода­ёшь на годич­ные кур­сы? срок ведь более 6 меся­цев

          • Институт Конфуция | 24.03.2015 at 10:26

            Справ­ка не нуж­на. По при­ез­ду в Китай все сту­ден­ты в обя­за­тель­ном поряд­ке про­хо­дят мед.комиссию.
            Если пись­мо напи­са­но на англий­ском или китай­ском язы­ке, то нота­ри­аль­но заве­рять не надо. Обя­за­тель­но долж­на сто­ять печать и под­пись реко­мен­ду­ю­ще­го лица.

          • Alexey | 24.03.2015 at 16:30

            Ещё раз боль­шое Вам спа­си­бо, мож­но ска­зать, за лич­ную кон­суль­та­цию! Теперь более-менее ситу­а­ция с доку­мен­та­ми ста­ла ясна.

  2. Олег | 27.03.2015 at 00:29

    Здрав­ствуй­те. Если у меня нет выс­ше­го обра­зо­ва­ния (есть толь­ко сред­нее) и в дан­ный момент я нигде, кро­ме ИК, не учусь, моя заяв­ка на сти­пен­дию не будет рас­смат­ри­вать­ся?

    Reply
    • Институт Конфуция | 27.03.2015 at 10:30

      Здрав­ствуй­те. Если вы поё­те на кур­сы (семестр или год), то вы може­те при­ло­жить и атте­стат.

      Reply
  3. Светлана | 27.03.2015 at 17:34

    Здрав­ствуй­те, у меня есть несколь­ко вопро­сов:
    1.У меня есть hsk, но нет hskk, даже если я заре­ги­стри­ру­юсь для сда­чи уст­но­го 16 мая, то я полу­ча­ет­ся уже не успе­ваю подать на сти­пен­дию ИК в этом году?
    2. Если при­дет­ся пода­вать в сле­ду­ю­щем году, будет ли еще дей­ство­вать мой пись­мен­ный сер­ти­фи­кат? Я его сда­ва­ла в мае 2014, то есть на май 2016 ему уже будет два года. Он подой­дет или нуж­но будет сдать еще раз?
    Спа­си­бо

    Reply
    • Институт Конфуция | 28.03.2015 at 12:21

      Здрав­ствуй­те.
      1. Глав­ным усло­ви­ем уча­стия в сти­пен­ди­аль­ной про­грам­ме явля­ет­ся нали­чие сер­ти­фи­ка­тов HSK и HSKK
      2. Сер­ти­фи­кат дол­жен быть дей­ству­ю­щим. Луч­ше сдай­те еще раз экза­мен

      Reply
  4. Анна | 29.03.2015 at 13:51

    Доб­рый день, для обу­че­ния по про­грам­ме дли­тель­но­стью 4 неде­ли не ука­зан HSKK, он не нужен?

    Reply
    • Институт Конфуция | 30.03.2015 at 16:01

      Здрав­ствуй­те. Нет, не нужен

      Reply
  5. User | 31.03.2015 at 16:17

    Доб­рый день, под­ска­жи­те кого ука­зы­вать в каче­стве гаран­та в Китае в заяв­ле­нии (Имя, теле­фон, адрес, поч­та)

    Reply
    • Институт Конфуция | 06.04.2015 at 03:25

      Здрав­ствуй­те. Если вы в каче­стве реко­мен­ду­ю­ще­го уни­вер­си­те­та ука­зы­ва­е­те нас, то напи­ши­те нам на почту sinocenter@yandex.ru, и мы вам все вышлем

      Reply
  6. Наталья | 31.03.2015 at 16:45

    Доб­рый день. Про­шу помочь мне с таким вопро­сом. При реги­стра­ции на сай­те http://ciss.chinese.cn/ для реги­стра­ции на заяв­ку на грант появ­ля­ет­ся Application Form for scholarship. Там есть пункт 6 по пово­ду реко­мен­да­тель­ных писем

    Reference letter and letter of commitment. College students majored in Chinese in countries with no Confucius Institutes established shall submit a reference letter signed and issued by the university President.
    Но я хожу на плат­ные кур­сы китай­ско­го при мест­ном уни­вер­си­те­те (не Инсти­тут Кон­фу­ция). Сомне­ва­юсь, что рек­тор мне будет что-то под­пи­сы­вать. А вот пре­по­да­ва­те­ля китай­ско­го и дека­на факуль­те­та ино­стран­ных язы­ков попро­сить могу Как Вы дума­е­те при­мут ли такое реко­мен­да­тель­ное пись­мо на рас­смот­ре­ние ?(пла­ни­рую пода­вать на кур­сы китай­ско­го на пол­го­да или на год)

    Reply
    • Институт Конфуция | 06.04.2015 at 03:27

      Здрав­ствуй­те. Реко­мен­да­тель­ные пись­ма долж­ны быть напи­са­ны теми, кто может оце­нить ваши зна­ния и реко­мен­до­вать вас. Пись­мо долж­но быть под­креп­ле­но печа­тью и долж­но­стью

      Reply
  7. Дарья | 03.04.2015 at 06:07

    Здравтвуй­те.
    Подаю на сти­пен­дию на один год. Ска­жи­те, мой Инсти­тут Кон­фу­ция в Москве гово­рит, что на годич­ную сти­пен­дию нужен чет­вер­тый уро­вень. У меня толь­ко тре­тий. Я так пони­маю, это реко­мен­да­ция инсти­ту­та? Луч­ше бы тебе иметь чет­вер­тый, так боль­ше шан­сов? Ведь на оф.сайте явно ука­зан тре­тий уро­вень, чет­вер­тый как допол­ни­тель­ный плюс.
    И еще. В новых пра­ви­лах появил­ся знак #. Что это такое? Обя­за­тель­но ли я долж­на выбрать вуза-парт­не­ра, без это­го сти­пен­дию не полу­чу? Я в Цин­дао, напри­мер, хоте­ла бы посту­пить. Пекин­ский уни­вер­си­тет даже не рас­смат­ри­ваю.
    Спа­си­бо.

    Reply
    • Институт Конфуция | 06.04.2015 at 03:32

      Здрав­ствуй­те. На годич­ные кур­сы нужен HSK от 3 уров­ня. Чем выше уро­вень, тем боль­ше шан­сов посту­пить в вуз, где боль­шой кон­курс.
      Реко­мен­да­тель­ное пись­мо – это пись­мо, в кото­ром ИК в лице китай­ско­го дирек­то­ра реко­мен­ду­ет вас в выбранный(е) вами университет(ы).
      # озна­ча­ет то, что имен­но в этот вуз могут подать заяв­ку толь­ко сту­ден­ты вуза-парт­не­ра, но этот знак не обя­зы­ва­ет вас посту­пать вас в ваш вуз-парт­нер.

      Reply
  8. 谢尔盖 高 | 06.04.2015 at 07:34

    Здрав­ствуй­те! (на год) Я не учил­ся в ИК, но у меня есть HSK(3) HSKK(нач). Я заре­ги­стри­ро­вал­ся на сай­те cis.chinese.cn и даже отпра­вил все дан­ные. Но я не учёл, что после это­го редак­ти­ро­вать дан­ные нель­зя, кро­ме адре­са и пр.. Я отпра­вил копию пас­пор­та, неза­ве­рен­ную копию дипло­ма, копии HSK(3) HSKK(нач), почти все необ­хо­ди­мые доку­мен­ты, ука­зал нуж­ный вуз. Но моти­ва­ци­он­ное пись­мо напи­сал на англий­ском язы­ке, а копия дипло­ма неза­ве­ре­на. Воз­мож­ны еще про­ко­лы и др. Одна­ко зано­во бы с удо­воль­стви­ем отпра­вил все доку­мен­ты под при­смот­ром опыт­но­го сотруд­ни­ка ИК. Воз­мож­но ли отме­нить заяв­ку, дослать необ­хо­ди­мые доку­мен­ты или мож­но про­сто заре­ги­стри­ро­вать­ся зано­во?
    Боюсь, что поспе­шил…

    Reply
    • Институт Конфуция | 08.04.2015 at 10:44

      Здрав­ствуй­те! К сожа­ле­нию, ско­рее все­го, заме­нить доку­мен­ты уже не полу­чит­ся. С повтор­ной реги­стра­ци­ей так­же воз­ни­ка­ют про­бле­мы. При­хо­ди­те к нам в Инсти­тут Кон­фу­ция – вме­сте попро­бу­ем что-то сде­лать.

      Reply
  9. Наталья | 10.04.2015 at 19:08

    Здрав­ствуй­те! У нас в горо­де про­блем­но с заве­ре­ни­ем дипло­ма на китай­ском. Но у меня есть заве­рен­ная копия дипло­ма на англий­ском. Ска­жи­те пожа­луй­ста при­мет ли Хань­бань эту копию на рас­смот­ре­ние вме­сте с дру­ги­ми доку­мен­та­ми (для гран­та)? Осталь­ные доку­мен­ты (кро­ме пись­мен­но­го обя­за­тель­ства и учеб­но­го пла­на) тоже дела­ла на англий­ском. И ещё вопрос: мне во всех доку­мен­тах при пере­во­де на англий­ский писа­ли мою фами­лию, имя на англий­ском язы­ке, в загран­пас­пор­те же она на лати­ни­це. Могут ли быть про­бле­мы из-за это­го несо­от­вет­ствия?

    Reply
    • Институт Конфуция | 13.04.2015 at 11:55

      Здрав­ствуй­те. Если нет воз­мож­но­сти пере­ве­сти на китай­сий, то пусть будет на англий­ском пере­вод.
      Имя долж­но быть так­ми же как в загран­пас­пор­те. Обра­ти­тесь в фир­му, кото­рая дела­ла вам пере­вод – пусть они испра­вят вам имя.
      Через какой Инсти­тут Кон­фу­ция вы пода­е­те заяв­ку?
      Посы­лать в вузы в бумаж­ном виде ниче­го не надо – читай­те новость выше!

      Reply
      • Наталья | 17.04.2015 at 21:38

        Спа­си­бо Вам за инфор­ма­цию. Я соби­ра­юсь пода­вать через Инсти­тут Кон­фу­ция Казан­ско­го Феде­раль­но­го Уни­вер­си­те­та. Зна­чит они долж­ны дать дан­ные для *在华事务联系人或监护人/Business contacts in China or guardian?
        Под­ска­жи­те пожа­луй­ста, обя­за­тель­но ли писать пись­мо-обя­за­тель­ство о пре­по­да­ва­нии китай­ско­го не менее 5 лет, если пода­ёшь на язы­ко­вые годич­ные кур­сы?

        Reply
        • Институт Конфуция | 18.04.2015 at 12:46

          Всё дол­жен предо­ста­вить вам ваш ИК, все вопро­сы вы може­те зада­вать им. Если про­да­е­те на годич­ные или семест­ро­вые кур­сы – писать ниче­го не надо

          Reply
  10. Яна | 14.04.2015 at 19:17

    Здравствуйте!Во сколь­ко вузов мож­но пода­вать заяв­ку? В два?

    Reply
    • Институт Конфуция | 15.04.2015 at 10:51

      Здрав­ствуй­те. Да, в два

      Reply
  11. Альмира | 17.04.2015 at 01:36

    Доб­рый день! У меня 3 нск и началь­ный нскк, могу ли я пода­вать на год и како­вы шан­сы выиг­рать? И отли­ча­ет­ся ли чем то про­цесс пода­чи на год от семест­ра?

    Reply
    • Институт Конфуция | 17.04.2015 at 10:51

      Здрав­ствуй­те. Вни­ма­тель­но читай­те усло­вия уча­стия в про­грам­ме – там все подроб­но напи­са­но (какие быва­ют про­грам­мы и чем они отли­ча­ют­ся).
      Гаран­ти­ро­вать ваше поступ­ле­ние (так же как и осталь­ных) мы не может, пото­му что реше­ние при­ни­ма­ют уни­вер­си­те­ты, где вы пла­ни­ру­е­те учить­ся, а так­же Хань­бань. Мы же явля­ем­ся посред­ни­ка­ми меж­ду вами и ними. Мы вам можем помочь с запол­не­ни­ем фор­мы, отве­тить на вопро­сы и что-то под­ска­зать.

      Reply
  12. 谢尔盖 高 | 22.04.2015 at 07:24

    Здрав­ствуй­те! Вот если пода­вать на ста­жи­ров­ку ИК, на сай­те заяв­ки есть пункт про 事务关系人, как его запол­нять и нуж­но ли? Мне 22 года. Ско­рее все­го не успею най­ти тако­го чело­ве­ка, сро­ки. А опе­кун мне не нужен. Там и так сто­ят звез­доч­ки *.. Если оста­вить пустым, то сохра­нить невоз­мож­но. Пишет, что поля пустые. С осталь­ным все нор­маль­но.

    Reply
    • Институт Конфуция | 22.04.2015 at 11:20

      Здрав­ствуй­те. Через какой Инсти­тут Кофу­ция вы пода­е­те заяв­ку? Обра­щай­тесь в этот инсти­тут, они дадут вам китай­ский биз­нес-кон­такт.
      Все поля, отме­чен­ные звез­доч­кой, долж­ны быть запол­не­ны

      Reply
  13. Дарья | 23.04.2015 at 21:19

    Здрав­ствуй­те!
    Под­ска­жи­те, пожа­луй­ста, доку­мен­ты (я поня­ла, что фото пас­пор­та и под­пись в jpg) загру­жать на сайт в каком фор­ма­те надо? ПДФ мож­но? Напри­мер, для атте­ста­та (4 пере­вод­ных стра­ни­цы).

    Reply
    • Институт Конфуция | 24.04.2015 at 10:30

      Здрав­ствуй­те. Да, мож­но

      Reply
      • Дарья | 25.04.2015 at 05:41

        Спа­си­бо.
        И еще вопрос – кого ука­зы­вать в пунк­те
        * 推荐人姓名/Name of Referee?

        Reply
        • Институт Конфуция | 27.04.2015 at 10:44

          Того же, кого вы ука­зы­ва­ли в гра­фе “биз­нес кон­такт”

          Reply
  14. Ольга | 27.04.2015 at 00:53

    Здрав­ствуй­те! Под­ска­жи­те, пожа­луй­ста, нуж­но ли пере­чис­лять в поле education background все учеб­ные заве­де­ния ( вкл. шко­лу) или доста­точ­но справ­ки из ВУЗа? Зара­нее спа­си­бо.

    Reply
    • Институт Конфуция | 27.04.2015 at 10:43

      Здрав­ствуй­те. Доста­точ­но вуза

      Reply
      • Ольга | 27.04.2015 at 20:37

        Боль­шое спа­си­бо! Уточ­ни­те еще, пожа­луй­ста, что нуж­но напи­сать в гра­фе ” 所获证书/ Diploma”, если в даль­ней­шем при­креп­лять справ­ку о про­дол­же­нии обу­че­ния в ВУЗе? “Official proof of student status”?

        Reply
        • Институт Конфуция | 27.04.2015 at 21:21

          Если у справ­ки есть номер – ука­жи­те его

          Reply
  15. Мария | 29.04.2015 at 20:23

    Здрав­ствуй­те! Под­ска­жи­те пожа­луй­ста, я хочу подать доку­мен­ты кон­крет­ный ВУЗ в Китае, мож­но ли это обо­зна­чить в анке­те? Или меня могут напра­вить в дру­гой ВУЗ?

    Reply
    • Институт Конфуция | 30.04.2015 at 10:53

      Вы ука­зы­ва­е­те два вуза в анке­те. Если пер­вый вуз по каким-то при­чи­нам отка­зы­ва­ет вам, то вашу заяв­ку рас­смат­ри­ва­ет вто­рой вуз

      Reply
  16. Константин | 30.04.2015 at 19:16

    Здрав­ствуй­те!

    У меня пара вопро­сов:

    1. Уже появ­ляв­ший­ся здесь пункт про гаран­та в Китае. Мне в Мос­ков­ском ИК ска­за­ли, что там мож­но про­сто оста­вить кон­такт­ные дан­ные ВУЗа, в кото­рый я подаю заяв­ку на поступ­ле­ние. Так ли это?

    2. Не очень понят­ны два пунк­та в анке­те:

    a. “是否是特定协议人士 / with specific agreements of Hanban”

    b. “是否服从调剂/Can you accept the institutions suggested by the Confucius Institute Headquarter

    Под­ска­жи­те пожа­луй­ста, что они зна­чат.

    Спа­си­бо!

    Reply
    • Институт Конфуция | 03.05.2015 at 15:33

      Здрав­ствуй­те. Нет, не так. Во-пер­вых, вы ука­зы­вай­те два вуза. Во-вто­рых, в этой гра­фе вы долж­ны ука­зать кон­крет­но­го чело­ве­ка с адре­сом, теле­фо­ном, поч­той и тд. Поэто­му тут вы ука­зы­ва­е­те дирек­то­ра ИК с китай­ской сто­ро­ны.
      По вто­ро­му вопро­су не понят­но, пото­му что фра­зы вырва­ны из тек­ста. Сде­лай­те скрин­шот

      Reply
  17. Светлана | 30.04.2015 at 20:06

    Доб­рый вечер! Под­ска­жи­те, пожа­луй­ста, доку­мент, под­твер­жда­ю­щий обу­че­ние в инсти­ту­те кон­фу­ция (на рус. язы­ке) нуж­но пере­во­дить на англ.?

    Reply
    • Институт Конфуция | 03.05.2015 at 15:18

      Здрав­ствуй­те. Все доку­мен­ты, кото­рые у вас на рус­ском язы­ке ДОЛЖНЫ пере­во­дить­ся на китай­ский или англий­ский.
      Попро­си­те в вашем ИК – воз­мож­но, они могут напи­сать такую справ­ку на китай­ском язы­ке

      Reply
  18. Надежда | 06.05.2015 at 22:06

    здравствуйте!если запол­няя заяв­ку я отпра­ви­ла одно реко­мен­да­ци­он­ное письмо(для дру­го­го там не было места)мою кан­ди­да­ту­ру будут рас­смат­ри­вать?

    Reply
    • Институт Конфуция | 07.05.2015 at 12:24

      Будут

      Reply
  19. Дарья | 07.05.2015 at 07:49

    Здрав­ствуй­те. Почти все запол­ни­ла, не поня­тен пункт с под­пи­ся­ми.
    Мож­но загру­зить толь­ко 1 файл, но тре­бу­ют под­пи­си мою, дирек­то­ра и дату. Как быть? Нуж­но все это загру­жать или доста­точ­но толь­ко моей под­пи­си и даты, ведь под­пись дирек­то­ра уже есть в рек.письме и сер­ти­фи­ка­те?
    И огром­ное спа­си­бо за ваши отве­ты и помощь! Очень помо­га­е­те!

    Reply
    • Институт Конфуция | 07.05.2015 at 12:25

      Дирек­тор ИК ста­вит свою под­пись при реко­мен­да­ции САМ

      Reply
  20. Ольга | 07.05.2015 at 14:26

    Здрав­ствуй­те! В тре­бо­ва­ни­ях ука­за­но, что при отсут­ствии дипло­ма необ­хо­ди­мо при­ло­жить справ­ку об обу­че­нии в ВУЗе. Нуж­но ли при­ло­жить выпис­ку с оцен­ка­ми?

    Reply
    • Ольга | 07.05.2015 at 17:01

      (Для обу­че­ния в тече­ние 1 ака­де­ми­че­ско­го года)

      Reply
      • Институт Конфуция | 07.05.2015 at 17:46

        да, обя­за­тель­но

        Reply
        • Ольга | 07.05.2015 at 18:51

          Спа­си­бо за ответ! Ее нуж­но при­кре­пить вме­сте со справ­кой одним фай­лом? Или я не заме­ти­ла спе­ци­аль­но­го поля? Очень ценю Ваши отве­ты!

          Reply
          • Институт Конфуция | 07.05.2015 at 19:56

            Мож­но одним фай­лом.

  21. Дима | 07.05.2015 at 16:16

    Доб­рое утро.
    воз­ник такой вопрос. Мой ИК гово­рит, что с моим тре­тим уров­нем и началь­ным я могу пре­тен­до­вать толь­ко на пол­го­да. А в пра­ви­лах хань­ба­ня чет­ко ска­за­но, что я могу пре­тен­до­вать на год. Я имею пра­ва при­слу­шать­ся к хань­ба­ню, а не к ИК? т.е. подать на год. Очень не хоте­лось бы упу­стить воз­мож­ность про­учит­ся год на сти­пен­дии.

    Reply
    • Институт Конфуция | 07.05.2015 at 17:48

      Сти­пен­дию предо­став­ля­ет Хань­бань, а не Инсти­тут Кон­фу­ция
      Руко­вод­ствуй­тесь офи­ци­аль­ны­ми усло­ви­я­ми.

      Reply
  22. Анна | 14.06.2015 at 18:56

    Здрав­ствуй­те. Отпра­ви­ла доку­мен­ты на полу­че­ние сти­пен­дии на один семестр, но так как я не явля­юсь совер­шен­но­лет­ней, я долж­на была предо­ста­вить кон­такт­ную инф.опекуна. День рож­де­ния у меня в пер­вой неде­ле сен­тяб­ря, поэто­му мой ИК ска­зал, что я могу не добав­лять опе­ку­на. Но , для того что бы открыть визу, мне нужен опе­кун , до того момен­та пока мне не испол­нит­ся 18(т.е. на одну неде­лю). Вопрос такой, могу ли я при­е­хать на неде­лю поз­же на учё­бу? Если нет, то как и где мож­но най­ти опе­ку­на?

    Reply
    • Институт Конфуция | 14.06.2015 at 22:54

      Вам надо уточ­нить это в вузе, в кото­рых вы еде­те обу­чать­ся. Если вы при­е­де­те поз­же, то могут воз­ник­нуть про­бле­мы с заяв­ле­ни­ем в обще­жи­тие

      Reply
  23. Alina Basova | 02.08.2015 at 01:49

    Здрав­ствуй­те!
    В след.году хочу подать док-ты на маги­стер­скую про­грам­му от ИК. Насколь­ко я знаю, по уров­ням HSK тре­бу­ют­ся 5 ур. пись­мен­но­го тести­ро­ва­ния и 2 ур. уст­но­го. Вопрос: всё обу­че­ние в маги­стра­ту­ре про­ис­хо­дит сра­зу на китай­ском? нет ника­ких пред­ме­тов на англ.языке?
    И еще хоте­лось бы узнать: пла­ни­рую пода­вать док-ты в Нан­кин­ский Уни­вер­си­тет. от каких фак­то­ров боль­ше все­го зави­сит поступ­ле­ние (име­ют­ся в виду балы HSK, оцен­ки за гос.экзамены и проч.) ??
    Зара­нее бла­го­да­рю за ответ!!

    Reply
    • Институт Конфуция | 03.08.2015 at 13:41

      Здрав­ствуй­те. В неко­то­рых уни­вер­си­те­тах обу­че­ние про­хо­дит на англий­ском, в неко­то­рых на китай­ском – это надо уточ­нять в уни­вер­си­те­те.
      Мы не зна­ем по каким кри­те­ри­ям вузы выби­ра­ют сту­ден­тов – это луч­ше узнать в самом уни­вер­си­те­те.

      Reply
  24. Незифе Сеидова | 09.08.2015 at 03:52

    Здрас­т­вуй­те .я хоте­ла бы спро­сить на счет стипендии.это прав­до что её под­ня­ли ?

    Reply
    • Институт Конфуция | 11.08.2015 at 13:35

      Здрав­ствуй­те. Прав­да

      Reply
      • Krystyna | 01.03.2016 at 22:13

        А сколь­ко сти­пен­дия на один семестр обу­че­ния?

        Reply
        • Институт Конфуция | 02.03.2016 at 08:29

          Читай­те сопро­во­ди­тель­ное пись­мо

          Reply
  25. Юлия | 31.10.2015 at 07:14

    Здрав­ствуй­те, в 2014 году я выиг­ра­ла грант ИК на пол­го­да и уже отучи­лась в 北大 с 09.2014 по 01.2015. В сле­ду­ю­щем году я закан­чи­ваю уни­вер­си­тет в Рос­сии и хоте­ла бы еще раз подать на грант, но уже на годо­вой 2016–2017 и в дру­гой уни­вер­си­тет. Насколь­ко я знаю, то на сти­пен­дию ИК мож­но пода­вать сно­ва через 2 года? Так ли это?

    Reply
    • Институт Конфуция | 01.11.2015 at 11:30

      Здрав­ствуй­те. Да, это так. Но, в любом слу­чае, про­буй­те. Если на сай­те реги­стра­ции сра­зу будет напи­са­но, что вы уже полу­ча­ли сти­пен­дию , то зна­чит, не полу­чит­ся заре­ги­стри­ро­вать­ся в этом году.
      Може­те попро­бо­вать подать на грант по сти­пен­дии Пра­ви­тель­ства КНР, но там реги­стра­ция зна­чи­тель­но рань­ше начи­на­ет­ся

      Reply
      • Юлия | 01.11.2015 at 21:49

        Спа­си­бо боль­шое за ответ. Полу­ча­ет­ся по пра­ви­тель­ствен­ной сти­пен­дии тоже мож­но поехать на год?

        Reply
        • Институт Конфуция | 02.11.2015 at 08:51

          Чаще все­го нет, но ищи­те инфор­ма­цию по вузам. В про­шлом году Хар­бин­ский вуз пред­ла­гал обу­че­ние по сти­пен­дии Пра­ви­тель­ства на один семестр ‑https://sinocenter.ru/stipendiya-pravitelstva-v-xarbinskij-pedagogicheskij-universitet/

          Reply
  26. Maria Dolgorukaya | 13.11.2015 at 21:42

    Доб­рый день, в опи­са­нии про­це­ду­ры полу­че­ния сти­пен­дии напи­са­но, что если имя в пас­пор­те отли­ча­ет­ся от име­ни в дипло­мах, то заяв­ле­ние будет при­зна­но недей­сти­ви­тель­ным. У меня как раз такая ситу­а­ция, после сме­ны загран­пас­пор­та изме­нил­ся и вари­ант напи­са­ния име­ни (доба­ви­лась одна бук­ва в напи­са­ние име­ни и изме­ни­лась одна бук­ва при напи­са­нии фами­лии). Диплом о выс­шем обра­зо­ва­нии был полу­чен загра­ни­цей. Есть ли какой-то выход из поло­же­ния?

    Reply
    • Институт Конфуция | 15.11.2015 at 14:01

      Здрав­ствуй­те. При­ло­жи­те новый и ста­рый пас­порт и опи­ши­те ситу­а­цию (в то заве­де­ние, куда соби­ра­е­тесь посту­пать)

      Reply
  27. Рената | 16.02.2016 at 00:33

    Доб­рый день! С сен­тяб­ря 2015-январь 2016 я езди­ла на язы­ко­вую ста­жи­ров­ку по гран­ту инсти­ту­та Кон­фу­ция. Могу ли я вес­ной 2016 года подать еще раз на грант сро­ком в год?

    Reply
    • Институт Конфуция | 16.02.2016 at 10:20

      Здрав­ствуй­те. Нет

      Reply
  28. Наталья | 17.02.2016 at 20:03

    Какой срок пода­чи заяв­ки в 2016?

    Reply
  29. Луна | 29.02.2016 at 03:28

    Доб­рый день , 1) справ­ка с места уче­бы (на дан­ный момент на 4курсе) уни­вер­си­тет САМ выдал на англий­ском язы­ке справ­ку о том , что я обу­ча­юсь на 4 кур­се в этом уни­ве­ре, её как то надо заве­рять или же пере­во­дить на Китай­ский ?! 2) у меня есть сер­ти­фи­ка­ты HSK三级 и HSk四级,口语初级, так вот кото­рый из сер­ти­фи­ка­тов пред­по­чти­тель­ные предо­ста­вить 3 или 4 уро­вень, далее у нас ИК дого­во­рён­ность с Лан­жо­у­ским уни­вер­си­те­том, како­вы шан­сы посту­пить ? Глав­ное резуль­та­ты ЧСК есть и соот­вет­ству­ет нор­мам , я авто­ма­ти­че­ски зачис­ля­юсь Или каж­дый уни­вер наби­ра­ет опре­де­лен­ное коли­че­ство сту­ден­тов срав­ни­вая бал­лы?

    Reply
    • Институт Конфуция | 29.02.2016 at 09:33

      Здрав­ствуй­те.
      1) На какой язык пере­во­дить доку­мен­ты?

      На китай­ский. Если нет такой воз­мож­но, то на англий­ский язык. На рус­ском язы­ке ника­ких доку­мен­тов быть не долж­но (если китай­ский вуз сам это­го не попро­сит)
      (https://sinocenter.ru/stipendiya-ik/)

      2) мы явля­ем­ся посред­ни­ка­ми, какой сер­ти­фи­кат луч­ше – спро­си­те напря­мую в вузе. Если нет такой воз­мож­но­сти, то вни­ма­тель­но почи­тай­те усло­вия полу­че­ния сти­пен­дии (на китай­ском язы­ке пред­по­чти­тель­ней).

      3) Этот вопрос луч­ше адре­со­вать ваше­му ИК. Нашим вузом-парт­не­ром явля­ет­ся Хэй­х­эс­кий уни­вер­си­тет – по нему мы можем вам отве­тить 🙂

      4) Послед­нее сло­во все­гда за Хань­бань. Поми­мо HSK есть ряд дру­гих усло­вий, ро кото­рым они могут зачис­лить вас или нет. Назвать их мы не можем.

      Но, учи­ты­вая то, что на каж­дый вуз выде­ля­ет­ся опре­де­лён­ное коли­че­ство квот, и они име­ют осо­бен­ность закан­чи­вать­ся (осо­бен­но в топо­вых вузах) – пото­ро­пи­тесь с реги­стра­ци­ей.

      Reply